Легендарный Рихард Зорге. История разведчика, которого погубили женщины

У Рихарда Зорге слава человека, изменившего ход Великой Отечественной. Не один историк указал на его очень важную роль в победе над Гитлером.

Легендарный разведчик, который доносил сведения о военных планах фашистской Германии и Японии. Именно его информация о сосредоточении на границе Германии и СССР восьмидесяти немецких дивизий и угрозе оккупации Советского Союза.

Сталин, однако, не стал серьезно воспринимать данное сообщение. Также именно Зорге сообщил, что на Дальнем Востоке точно не будет нападения и не стоит перебрасывать туда силы. И тогда командование советских войск отозвало с Дальнего Востока войска, перебросив их под Москву, что и стало решающим в победе над немецкими войсками.

Родился Зорге 4 октября 1895 года в Сабунчи. Папа его был немец, а мама русская. Когда мальчику было три года, семья перебралась в Германию, где Рихард и вырос. Он воевал добровольцем в первую мировую на стороне Германии.

Но потом его ждало разочарование и симпатия к коммунистической идеологии и именно по этой причине он переехал в СССР. Именно здесь, в 1927 году он знакомился с 23-летней преподавательницей Екатериной Максимовой.

Она преподавала ему уроки русского, а скоро между ними начался роман. В 1933 году они официально поженились. Зорге дослужился до разведчика четвертого управления и в 1933 году его отправили в Японию корреспондентом.

Жена его тогда была тогда беременна, но ребенка так и не родила. Ее арестовали, а лишилась жизни она, согласно слухам, по причине отравления. Личное дело ее до сих пор пребывает под грифом секретно. В 1938 году руководитель советской военной разведки Ян Берзин (имя, под которым был завербован Зорге) был арестован.

Для этого его отозвали, якобы на отпуск, обратно в СССР. Но Рихард сообразил, что это ловушка и не стал возвращаться, ответив, что его отпуск сократит информацию. Но даже отказавшись возвращаться, он продолжал работать и поставлять необходимую информацию.

Отметим, что после отказа возвращаться, финансирование разведки советской стороной сократилось и Зорге использовал личные средства, чтобы поддерживать агентурную сеть. Весной 1938 года он разбился на мотоцикле, что едва не привело к его раскрытию и даже тогда он держался и только после передачи денег и документов своему человеку лишился сознания.

Зорге был не только храбрым, но и довольно состоятельным человеком, любящим хорошие автомобили, дорогие вещи и красивых женщин. Именно последняя страсть и стала для него губительна. По вечерам он часто просиживал в клубах в Токио и именно там ему и понравилась танцовщица Киоми.

Она долго отказывала ему и именно она и повела его на виселицу. Позднее оказалось, что девушка имела договоренность, согласно которой, освободят от ареста ее любимого, если она найдет компрометирующую информацию о Зорге.

В тот вечер официант передал ему донесение, которое он спрятал в кармане пиджака и это не ускользнуло от Киоми. Тогда она не успела позвонить начальнику полиции поэтому пошла с Зорге к его машине. Он постарался сжечь записку, но зажигалка не сработала.

Тогда он порвал записку и выкинул в окно. Когда они подъехали к телефонной будке, Киоми попросила остановиться, чтобы якобы позвонить родителям и сказать, что ночью ее не будет. А к утру полковник загородной полиции явился к Зорге на дачу, потянув те самые кусочки разорванного письма.

Казнили Зорге утром 7 ноября 1944 года во дворе токийской тюрьмы. Интересно, что потом Киоми оставила своего возлюбленного и стала работать медсестрой, помогая пострадавшим в Хиросиме детям. 11 сентября 1947 года ее не стало по причине трех выстрелов неизвестным и мотивы данного поступка до сих пор неизвестны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: