«Не кино, а издевательство»: зрители разнесли в пух и прах «Угрюм-реку» с Эрнст и Пересильд

В 1968 году вышел на экраны легендарный четырехсерийный фильм «Угрюм-река» по мотивам произведения Вячеслава Шишкова. Режиссером картины был мастер Ярополк Лапшин, а в главных ролях играли прекрасные актеры Георгий Епифанцев и Людмила Чурсина.

Сейчас картина прочно вошла в золотую копилку не только советского, но и мирового кинематографа. Именно по этой причине, вероятно, новая версия картины была принята очень неприязненно.

Полвека спустя режиссер Юрий Мороз решил приступить к экранизации произведения. Сценаристом фильма была Мария Сапрыгина. Главные роли достались Александру Горбатову и Юлии Пересильд, а Софья Эрнст сыграла Нину. Уже доступен к просмотру трейлер, который зрители сразу же приняли в штыки. Можно прочитать множество разочарованных отзывов в сети.

Они писали, что это сплошной ужас, что Александр Горбатов никак не сопоставляется с образом Прохора Громова, так как ему не хватает стати и харизмы, а Пересильд даже невозможно представить в роли Анфисы, особенно, по сравнению, с великолепной Чурсиной.

Пользователи сети выражали мнение относительно актерской игры главных героев, которую считали блеклой и непрофессиональной, как и их внешность. Особенно «прошлись» по Юлии Пересильд, что очень естественно, так как она не выдерживает никакого сравнения с Людмилой Чурсиной.

Свое отношение выразили также некоторые авторитетные издания. Например, можно встретить отзыв։ «На фoне крaйне дoбротно cделанных декораций изoбражают из себя батрaков актеры в смехотворно чистых рубaхах и со cтрижками из барбeршопа (спасибо хоть, что бороды научились делать не из пакли)»…

Он оправдывает это тем, что новая версия не я.вляется ремейком картины, снятой в 1968 году, а абсолютно новой экранизацией.

Акцентирована здесь именно мистическая сюжетная линия, строящаяся вокруг Синильги, тунгусской шаманки, которую в исполнениии Евгении Манджиевой. Режиссер уточнил, что это не является прямой экранизацией произведения и содержит новые сюжетные линии и иную мотивацию главного персонажа.

Создатели фильма уверены, что новую версию современный зритель лучше поймет, а вот примут ли они и кинокритики ее станет ясно в скором времени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: