Психоанализ — все о методе Фрейда работы с умом

Психоанализ — это метод лечения психических расстройств, сформированный психоаналитической теорией. Основанный Зигмундом Фрейдом (1856-1939), он подчеркивает бессознательные умственные процессы и иногда описывается как «глубокая психология». Неразбериха между психоанализом и психологией встречается часто, но это совершенно разные вещи, возможно, что психолог является психоаналитиком, так же как психоаналитик может не быть психологом.

Психоанализ — все о методе Фрейда работы с умом

Психоанализ способствует осознанию неосознанных, дезадаптивных и привычно повторяющихся паттернов эмоций и поведения. Это позволяет ранее бессознательным аспектам личности интегрироваться и способствовать оптимальному функционированию ума, исцелению и творческому выражению.Другой теоретик, связанный с психоанализом, — Эрик Эриксон. Эриксон расширил теории Фрейда и подчеркнул важность роста на протяжении всей жизни. Теория психосоциальной личности Эриксона остается влиятельной сегодня в нашем понимании человеческого развития.

Что такое психоанализ?

Зигмунд Фрейд был основателем психоанализа и психодинамического подхода к психологии. Эта школа мысли подчеркнула влияние бессознательного на поведение. Фрейд полагал, что человеческий разум состоит из трех элементов: ид, эго и суперэго.Теории Фрейда о психосексуальных стадиях, бессознательном и символике снов остаются популярной темой среди психологов и мирян. Несмотря на это, многие сегодня с его скептицизмом смотрят на его работу.

Многие из наблюдений и теорий Фрейда были основаны на клинических случаях и тематических исследованиях, которые затрудняли обобщение для большей популяции. Несмотря на это, теории Фрейда изменили наш взгляд на человеческий разум и поведение и оставили неизгладимый след в психологии и культуре.

История психоанализа

По данным Американской психоаналитической ассоциации, психоанализ помогает людям понять друг друга, исследуя импульсы, которые они часто не распознают, потому что они скрыты в бессознательном. Сегодня психоанализ включает в себя не только психоаналитическую терапию, но и прикладной психоанализ (который применяет психоаналитические принципы к условиям и ситуациям в реальном мире), а также нейропсихоанализ (который применяет нейробиологию к психоаналитическим темам, таким как сны и репрессии).Хотя традиционные фрейдистские подходы, возможно, перестали использоваться, современные подходы к психоаналитической терапии подчеркивают некритический и эмпатический подход.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: