Эмоции приводят к расширению набора мыслей и действий

Кроме того, уровни положительных эмоций, которые дети проявляли с матерями, не были связаны с чувствительностью материнства, что говорит о том, что чувства матерей были не просто отражением чувств их детей.И это чувство более положительных эмоций помогает создавать ресурсы, которые способствуют будущему успеху.

Эмоции приводят к расширению набора мыслей и действий

Вы можете спросить себя: как избежать этой ситуации? Не всегда возможно избежать физических симптомов стресса, но новое исследование, проведенное Cynthia Smith и Alise Stephens, предполагает, что культивирование положительных эмоций может защитить матерей от влияния выгорания на материнство.Расширенная теория положительных эмоций предполагает, что все положительные эмоции приводят к расширению набора мыслей и действий.

Влияние положительных эмоций на отношения между матерями и детьми

В одном исследовании приняли участие почти 100 матерей (в основном европейские, состоящие в браке и с высшим образованием) в двух точках: один раз, когда детям было от четырех до пяти лет, и еще четыре года спустя, когда им было от восьми до девяти лет. Когда дети были моложе, матери заполняли анкеты о стрессе, играя роль матери, и исследователи измеряли положительные эмоции, наблюдая за игрой матери и ребенка.

В более молодом и старшем возрасте Смит и Стивенс также измеряли степень чувствительности матерей к своим детям — степень, в которой матери должным образом реагировали на сигналы своих детей — во время игры. Кроме того, уровни положительных эмоций, которые дети проявляли с матерями, не были связаны с чувствительностью материнства, что говорит о том, что чувства матерей были не просто отражением чувств их детей.

Стресс дошкольного возраста

Вот что они обнаружили: матери детей с высоким стрессом дошкольного возраста были менее склонны к чувствительности к своим детям четыре года спустя — если они также демонстрировали более низкие положительные эмоции во время игры. Но высокие положительные эмоции, казалось, смягчали эту связь: у самых счастливых матерей стресс и родительская чувствительность не были связаны. Эта разница говорит о том, что высокие положительные эмоции выступают в качестве защитного средства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: